Kurse und Tagungen

Destillate Kurse Degustation

Seminar für Brenner und Moster – SOV, Agroscope, ZHAW

Rund 90 Brenner und Brennerinnen haben sich am diesjährigen Seminar an der ZHAW in Wädenswil getroffen.

Kurs Brennerei – B-BF 23

Der Brennerei-Kurs B-BF 23 steht allen interessierten Personen offen. Die Teilnehmenden verfügen über Praxis-Erfahrung im Bereich Obstverarbeitung/Brennerei. Die Kursdauer beträgt in der Regel drei Tage.In der Tabelle sind Termine und Anbieter der nächsten Kurse ersichtlich.

 Jahr

 Region

 Sprache

 Verantwortlich

 2017, 2019

 Bern

 deutsch

 Max Kopp, Inforama Oeschberg
 3425 Koppigen
 max.kopp@vol.be.ch

 2017, 2019

 Zentral- /
 Nordwestschweiz

 deutsch

 Beat Felder, BBZN Hohenrain
 6276 Hohenrain
 beat.felder3@edulu.ch

 2018

 Ostschweiz

 deutsch

 Richard Hollenstein, LZSG
 9230 Flawil
 richard.hollenstein@lzsg.ch

 2018

 Jura

 französisch

 Victor Egger
 2852 Courtemelon
 victor.egger@frij.ch

 2017, 2018

 Westschweiz

 französisch

 Benoit Bach, CHANGINS,
 1260 Nyon
 benoit.bach@changins.ch

 2017

 Südschweiz

 

 italienisch

 Fabrizio Pina
 6833 Vacallo
 fabrizio.pina@sut.ch