Groupement d'Intérêt

L'objectif du groupement d'Intérêt (GI) « Santé du sol » est de rassembler des personnes qui sont intéressées dans la conservation ou le rétablissement d'un sol sain.

L'échange d'informations par le biais de cette plateforme d'internet est le premier pilier pour atteindre cet objectif. Le deuxième pilier est la collaboration dans le cadre de projet en commun. La priorité est la lutte contre des agresseurs telluriques, si possible d'autres aspects de la santé du sol sont également traités.

Membres du groupe d'intérêt (GI) "Santé du sol"
Nom Prénom email Institut
Collet Lutz lutz.collet@fr.ch Zentralstelle Gemüse FR 
Favre  Lionel  lionel.favre@bluewin.ch  Producteur bio, Riddes VS 
Fuchs  Jacques  jacques.fuchs@fibl.org  FiBL 
Keller  Martin  martin.keller@vol.be.ch  Beratungsring Gemüse, Ins 
Kopp  Max  max.kopp@vol.be.ch  INFORAMA Oeschberg 
Lutz  Matthias  matthias.lutz@agroscope.admin.ch  Agroscope Wädenswil 
Naef  Andreas  andreas.naef@agroscope.admin.ch  Agroscope Wädenswil 
Schmid  Tobias  tobias.schmid@hauenstein.ch  OH-Samen 
Stüssi  Sämi  stuessi@biocontrol.ch  Andermatt Biocontrol  
Wohler  Christian  christian.wohler@ag.ch  LZ Liebegg AG