Interessensgemeinschaft

Die Interessensgemeinschaft (IG) „Bodengesundheit" hat zum Ziel, Personen zusammenbringen, welche sich am Erhalt oder der Wiederherstellung eines gesunden Bodens interessieren. Dies soll einerseits durch den Austausch von Informationen geschehen, in erster Linie über diese Internetplattform.

Der zweite Weg ist die Zusammenarbeit im Rahmen gemeinsamer Projekte. Das Schwergewicht bildet dabei die Bekämpfung bodenbürtiger Aggressoren, andere Aspekte eines gesunden Bodens werde wenn möglich auch behandelt.

Membres du groupe d'intérêt (GI) "Santé du sol"
Nom Prénom email Institut
Collet Lutz lutz.collet@fr.ch Zentralstelle Gemüse FR 
Favre  Lionel  lionel.favre@bluewin.ch  Producteur bio, Riddes VS 
Fuchs  Jacques  jacques.fuchs@fibl.org  FiBL 
Keller  Martin  martin.keller@vol.be.ch  Beratungsring Gemüse, Ins 
Kopp  Max  max.kopp@vol.be.ch  INFORAMA Oeschberg 
Lutz  Matthias  matthias.lutz@agroscope.admin.ch  Agroscope Wädenswil 
Naef  Andreas  andreas.naef@agroscope.admin.ch  Agroscope Wädenswil 
Schmid  Tobias  tobias.schmid@hauenstein.ch  OH-Samen 
Stüssi  Sämi  stuessi@biocontrol.ch  Andermatt Biocontrol  
Wohler  Christian  christian.wohler@ag.ch  LZ Liebegg AG